Блог

Самый короткий продающий рассказ: как придумать заголовок нативного объявления

Как составить заголовок, который точно не останется без внимания? Продолжаем говорить про составляющие нативного объявления.

Недавно мы рассказали про то, как правильно подобрать картинку для нативного объявления. Это – важный момент, поскольку именно она цепляет внимание пользователя в первую очередь. Но если изображение сработало – взгляд читателя переводится на заголовок. Как сделать его кликабельным?


Начнем, как полагается, с требований. Тут все просто:

Длина заголовка не больше 50 символов. Если это правило не будет соблюдено – объявление не сможет участвовать в аукционе за право быть размещенным на том или ином паблишере.

Так как мы сильно ограничены в длине заголовка, уделим особое внимание рекомендациям, так как только от вас зависит, будут ли эти 50 символов под картинкой заманивать читателя дальше:


Плохие новости продают! Люди реагируют на слова и фразы, которые ассоциируются с беспокойством. Например, заголовок “Обнаружена новая активная вспышка заражения…” привлечет внимание аудитории, но, вероятно, позитивных ассоциаций с брендом не создаст. Этот трюк подойдет компаниям с низкими этическими принципами.


Пишем просто и понятно. Не используйте профессиональную лексику или аббревиатуры. “Профилактика SARS-CoV-2” звучит хуже, чем “Профилактика коронавируса: рекомендации врачей”. Кому нравится читать материал, где ничего не понять без помощи Гугла?


Используйте заголовки-подборки“10 советов как избежать коронавируса”. Тут мы убиваем двух зайцев сразу: даем намек на то, что внутри человека ждет удобная и структурированная инструкция к действию, а также используем цифру – что тоже немаловажно.


Постройте заголовок в виде вопроса“Когда эпидемия коронавируса закончится?” “Как коронавирус повлияет на экономику?”. Так, вы и решаете проблему пользователя, и обозначаете себя как источник информации в случае возникновения новых.


Интрига – наше все. Но об этом – завтра 🙂 На самом деле, ведя свои кампании, мы заметили: читатель не может уйти со страницы, не узнав, что же там было дальше. “Первым симптомом коронавируса является…” Любопытство аудитории – то, чем очень любят пользоваться рекламодатели. И это работает!


Формулируя заголовок, помните: текстовая часть объявления неразрывно связана с визуальной, визуальная – с текстовой. Лучше всего нативное объявление работает, когда изображение и заголовок не только хорошо подобраны, но и гармонично дополняют друг-друга.

Интересное