Блог

Почему креативы, которые пугают, умиляют и смешат получают наивысший CTR?

С чего начинается нативная реклама? Конечно же с креатива! Креатив или рекламное объявление – это тот элемент, который привлекает читателя и вызывает у него эмоцию, побуждающую кликнуть на объявление. И чем эмоциональнее креатив, тем выше CTR. Иногда он может достигать достигать 2-2.5%. Сегодня мы составили рейтинг рекламных объявлений нативной рекламы, размещенной на платформе E-Contenta, которые больше всего понравились аудитории именно благодаря эмоции, которую они вызывают у читателя. 

Пятое место рейтинга: страх

На пятом месте расположились устрашающие рекламные тизеры. Кампания для офтальмологической клиники «Эксимер» была направлена на продвижение статей, в которых рассказывалось про лечение болезней и улучшение зрения. Объявления вели на сайт клиники, где можно было узнать о методиках лечения и оставить заявку на консультацию со специалистом. Из всех рекламных креативов больше всего отклика собрал баннер с устрашающим заголовком «Можно ли ослепнуть от лазерной коррекции зрения». Как думаете, можно?



Четвертое место рейтинга: умиление

Что может вызвать умиление у почти каждого? Щеночки! Рекламные креативы кампании Pedigree полюбились всем — и команде E-Contenta, и интернет-аудитории. После клика на объявление пользователи попадали на статьи бренда, размещенные в корпоративном блоге. В них говорилось о том, как научить щенка командам, в каком возрасте его лучше брать домой и как правильно за ним ухаживать. Стоит отметить, что все объявления данной кампании отличались высоким CTR, однако наибольший интерес вызвало объявление «В каком возрасте можно брать щенка?». Все, меньше слов — больше картинок. И щеночков, щеночков!


Третье место рейтинга: любопытство

Третье место нашего рейтинга занимает любопытство. Одно из значений этого слова — мелочный интерес ко всяким, даже несущественным подробностям. Стоит отметить, что любопытных людей в рунете оказалось очень много. Это доказывает высокая кликабельность баннера «Почему рестораны не принимают банковские карты?» из рекламной кампании «Сбербанка», в которой продвигался контент журнала для владельцев среднего и малого бизнеса «Свое дело». Данное бренд-медиа рассказывает о том, как выжить предпринимателю в агрессивной среде на старте и очень многие статьи журнала апеллируют именно к любопытству и стремлению предпринимателя получить знания, навыки, опыт. 


Второе место рейтинга: смех

Мы приближаемся к финалу и на втором месте нашего хит-парада — юмор. Смех — это рефлекс, у которого нет никакой биологической цели. Однако он часто помогает избавляться от одиночества, смягчать агрессию, побеждать в спорах, быстро определять, кто в компании «свой». Юмор в рекламе как прием для завоевания сердец целевой аудитории используется достаточно часто. Бренд Scholl, производитель средств для гигиены ног, запустил рекламную кампанию с креативом «Причины появления трещин на пятках» и сам того не заметил, как сделал его смешным. Здесь сработал не заголовок, а картинка рекламного объявления, которая выглядела очень неоднозначно. Что это — то ли это пятки, то ли совсем другая часть тела во всей своей сверкающей наготе? Из-за того, что все хотели посмотреть картинку поближе, CTR объявлений взлетел до небес. Вот уж не угадаешь, что сработает, а что нет! 



Первое место рейтинга: любовь

Первое место занимает любовь и рекламный креатив препарата «СпермаПлант», от компании «Эвалар». Как ни крути, но когда продукт способствует поддержанию репродуктивной функции мужского организма, то любой рекламный креатив данной кампании автоматически приобретает контекст страсти.  


Реклама, которая вызывает сильные эмоции, увеличивает продажи на 23%. Это — результаты одного исследований американской компании Nielsen. Исследования проходили в специальной лаборатории: к испытуемым подключили датчики, которые отслеживали биологические и психофизиологические реакции. Так удалось определить, какая реклама вызывает более сильный отклик. А затем проанализировали результаты продаж после окончания рекламной кампании. В нашем мини-исследовании не было датчиков, однако высокая кликабельность объявлений, говорит о том, что бренды, делающие ставку на эмоцию в креативе, имеют все шансы получить себе лояльного покупателя.
Натив